Мусорный колпак Подмосковья

Письмо от Стремоухова Геннадия Даниловича, кооператора-практика, настойчиво и беЗкомпромиссно предлагающего пересмотреть подход власти к ликвидации свалок цивилизованным и оправданным экономически путём к руководителю рабочей группы по подготовке проекта «Год экологии 2017», Иванову Сергею Борисовичу

Сергей Борисович, всяких Вам благ.

Хочу оговориться сразу, толмачу это много лет по всем щелям. Если Ваша комиссия, Вы, страна не примет к исполнению, в решении проблем экологии мои проекты, «Год экологии» традиционно закончится по ЧВСу «хотели как лучше…».

— Почему?

Еще со времен Косыгина –Брежнева, НИ ОДНА хотелка, там где не прописан ШКУРНЫЙ интерес чиновничества, не закончилась с положительным результатом.

1. Проблема отходов без «личного интереса, без личной заинтересованности чиновничества НЕ РЕШАЕМА, в принципе!

2. Работа с отходами не может быть бизнесом. Это работа в чрезвычайном положении по спасению человечества от самоуничтожения. Мы же не считаем работу МЧС бизнесом.

3. Проблема отходов не решается выдёргиванием отдельных ее элементов из свалки. Проблема отходов комплексная. Отходами так же являются от деятельности – политической, научной, медийной, исполнительной и законодательной – стертые с лица земли – 39000 деревень, — 50.0 млн. гектар сельхозугодий зарастающих бурьяном и чертополохом… Тупая эйфория на забугорные инвестиции, на фоне собственных триллионов затоптанных в «закромах родины», безработица, обманутые дольщики.

4. В действующей модели экономики система рециклинга отходов, как раз и является главным тормозом увеличения объемов рециклинга.

5. Еще раз подтверждаю, что проблему отходов страна может решить только по моим проектам.Отходы надо переработать

КАК это сделать? Ссылки на статьи:

http://www.proza.ru/2013/08/09/353  — концепция

http://www.proza.ru/2015/08/24/790  — колпак

http://rutube.ru/tracks/3173710.html  — клад

 https://pravo-wmeste.ru/tri-ministra-i-odno-volevoe-reshenie.html — три министра

Стремоухов Г.Д.

Долго ждать не пришлось. Чиновник работает оперативно, но не продуктивно. Вот такой уважительный ответ прислали их Минприроды.

Ответ Шапка. 111-2 (1)_cr

Уважаемый Геннадий Данилович!

Минприроды России в соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 28.04.2016 № А26-11-46107811 (вх. от 15.04.2016 № 04796-01750) рассмотрело Ваше обращение и по вопросу, изложенному в нем, сообщает.

Пунктом 15 Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённых Президентом Российской Федерации 30.04.2012, установлено, что при решении задачи обеспечения экологически безопасного обращения с отходами используются, в том числе, механизмы сокращения объёмов образования и снижения уровня опасности отходов, использования образовавшихся отходов путём переработки, регенерации, рекуперации, рециклинга (пункт «а»); создания и развитие инфраструктуры экологически безопасного обезвреживания отходов (пункт «в»).

Положениями Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — закон № 458-ФЗ) предусмотрены, в том числе, приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами, согласно которым к первоочередным задачам отнесены максимальное использование исходных сырья и материалов и предотвращение образования отходов, а обезвреживание отходов имеет более низкий приоритет по сравнению с процессами переработки, регенерации, рекуперации и рециклинга отходов.

Закон № 458-ФЗ предусматривает принятие мер по двум основным направлениям:

Совершенствование системы управления и обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами.

  1. Развитие экономических механизмов, стимулирующих вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

В части совершенствования системы управления предусмотрено, в том числе разграничение полномочий между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области обращения с отходами.

Так, с 01.01.2016 организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов отнесена к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При этом органы местного самоуправления поселений и городских округов наделены полномочиями по участию в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений, муниципальных районов и городских округов.

В части экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот будут применяться несколько экономических инструментов, например, установление ответственности производителя (импортёра) товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства, в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), по обеспечению их утилизации (использования), а также установление запрета на захоронение отдельных видов отходов.

Реализация норм Закона № 458-ФЗ позволит создать замкнутые циклы обращения с отходами и привлечь финансовые ресурсы для развития инфраструктуры по их утилизации.

Подписал документ Директор Департамента государственной Политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды   Д.М. Беланович

 Над ответом трудились аж два специалиста — Д.Б. Домашнев, Т.А. Осипова.

Их труд заключался в том, что тупо перепечатали Положения Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ. Всё. Ответ готов. Можно идти получать достойную зарплату. Какую получают зарплату  чиновники за свою РАБоту, спросите по телефону, который они любезно предоставили (495)-719-09-35.