Взаимоотношения потребительского кооператива, некоммерческой корпорации, с налоговым органом может привести к непростому результату. Понимание деятельности потребительского кооператива, его внутрикорпоративный учёт движения финансовых средств, в налоговой инспекции сводится к пониманию деятельности как ООО и отношения естественно такое же- обязан платить. Однако это не так. А как? Читайте статью

Как возврат паевого взноса правильно провести по бухучету

15 декабря 2021

Организация на ОСНО вносит в паевой фонд Потребительского кооператива (ОСНО) имущество (недвижимость), нужно ли восстанавливать НДС? Ответ и обоснование читайте в нашей статье.

Вопрос: Организация на ОСНО вносит в паевой фонд Потребительского кооператива (ОСНО) имущество (недвижимость), нужно ли восстанавливать НДС ООО? Через 10 лет ООО получит возврат паевого взноса в виде этого имущества. Теперь НДС в вычету не принимается верно?

Нужна ли независимая оценка при внесении? (лица взаимозависимы) Вносится по остаточной стоимости. Есть ли основания для претензий у налоговиков? Имущество используется в коммерческой деятельности ПК. Остаточная стоимость (и рыночная стоимость) имущества будет отличаться. Как возврат паевого взноса правильно провести по бух учету? Возвращается тоже самое имущество. Денежная оценка возвращаемого имущества будет таже или должна отличаться?

И еще. Десять лет большой срок. Если ООО за это время (например через 5 лет) прекратит свое существование (ликвидация по решению собственников) как быть тогда с этим имуществом?

Ответ: Потребительским кооперативом (потребительским обществом) признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 123.3 ГК, абз. 3 ст. 1 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»).

Потребительский кооператив, некоммерческая корпорация, относится к числу некоммерческих организаций.
1.

На основании подп. 3 п. 3 ст. 39 НК не признается реализацией имущества передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. Организации— плательщики НДС обязаны восстановить налог, ранее принятый к вычету при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации.

Если имущество передается для коммерческих видов деятельности, то НДС со стоимости имущества не восстанавливается, а исчисляется.

2. Возврат паевого взноса и потребительского общества не признается объектом налогообложения по НДС. Поэтому к вычету никакие суммы НДС не принимаются.

3. В соответствии с п. 2, 3 ст. 10 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 организация признается членом потребительского общества (пайщиком) с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного и паевого взносов или части паевого взноса, установленной уставом общества. Вступительный взнос — денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество. Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества (ст. ст. 1, 22 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1).

Паевой взнос — имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества. Паевые взносы формируют имущество потребительского общества (ст. 1, п. 1 ст. 23 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1). Стоимость паевого взноса согласуется пайщиком и ПК.

Закон не устанавливает обязательность независимой оценки имущественного паевого взноса. Не установлено такой обязанности и по Закону об оценочной деятельности в РФ (ст. 8 Закона 135-ФЗ).

4. На основании ст. 14 Закона 3085-1 пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Таким образом, стоимость паевого взноса при возврате пайщику определяется уставом кооператива.

Расчеты с пайщиком отразите так:
Дебет 80 (83) Кредит 76 (75)
– отражены расчеты с пайщиком;
Дебет 76 (75) Кредит 01
– возвращён пайщику паевой взнос.

5. Статья 22 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 говорит о том, что вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества.

В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона № 3085-1 источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Таким образом, имущество, полученное в качестве паевого взноса, является имуществом кооператива (ст. 209 ГК. Тот факт, что пайщик будет ликвидирован для ПК по такому активу не будет иметь никакого значения.

Право потребительского кооператива 

Справка для читателя. С 01.09.2014 года в Гражданский кодекс были внесены изменения в гл. 4.

Понятие «потребительское общество» в новой редакции ГК РФ отсутствует.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

Из Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.
3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.
Глава V. ИМУЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
Статья 21. Имущество потребительского общества, источники формирования его имущества
1. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.
2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.
3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
4. Потребительские общества для выполнения своих уставных целей могут создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные организации, филиалы и представительства, отвечающие уставным целям потребительских обществ, а также могут быть участниками хозяйственных обществ, кооперативов, вкладчиками в товариществах на вере.
Статья 22. Размеры вступительного и паевого взносов
Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потребительского общества.
Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества.
На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков.