Здравствуйте друзья и посетители блога “Кооперативы против бедности”!
Сельскохозяйственные кооперативы получат субсидии

Федеральный, управляющий государством, центр в лице правительства Медведева, возможно,  без совета ведомства Чубайса не обошлось,  внедряет нанотехнологии в поднятии престижа сельскохозяйственных кооперативов среди сельских товаропроизводителей, в виде грантовой поддержки. Опять всё как и вчера-за уши тянут крестьянина в кооператив, да ещё морковку впереди показывают. Давайте, крестьяне, мы тут подумали и решили выделить вам маленький, малюсенький кусочек финансового пирога, для того чтобы вы, кооперативы, восстановили советскую социалистическую потребительскую кооперацию, которую мы, либеральное правительство России,  уничтожало более двадцати лет. И вот, под нажимом санкций, и возможно своей близкой смерти, вся либеральная, продажная рать, быстро поменяла окраску и решила сыграть в ничью-провести  имитацию работы над импортозамещением сельхозпродукции, определив правила предоставления и распределения субсидий крестьянам. Однако наверняка правительство  понимает, что без мощной идеологической подготовки, крестьянин  на морковку не клюнет. Значит опять штурмовщина, опять показуха, опять имитация деятельности. Проходили этот вариант. Без долговременной программы вовлечения частного сектора сельских поселений в кооперативное движение с низу, а не сверху, из задуманного роя, хорошего  ничего не получиться.

А так хочется верить, что идеология буржуазного государства канет в лету, и главным богатством России станет не капиталист-олигарх, а трудовой народ, который победил в ВОВ, восстановил разрушенное народное хозяйство СССР в короткий срок, и начал давить Запад, конкурируя с ним почти по всем отраслям экономики.

Федеральный центр поможет потребительской кооперации

Федеральный центр поможет сельскохозяйственным кооперативам

   Правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе тех, что занимаются переработкой рыбы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июня 2015 г. № 623 определены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. При этом региональные программы отбираются Минсельхозом. Грант может предоставляться сельскохозяйственному потребительскому кооперативу (перерабатывающему и сбытовому), объединяющему не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов, или потребительскому обществу, если 70% его выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельскохозпродукции.Минсельхоз и субсидии сельскохозяйственным кооперативам

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, предлагается поддержать кооперативы, деятельность которых направлена на решение вопросов импортозамещения: сбор, обработку и реализацию молока, мяса, рыбы и аквакультуры, птицы, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих. В сообщении пресс-службы Правительства отмечено, что максимальный размер гранта в расчете на один кооператив определяется регионом на конкурсной основе и не может превышать 70 млн. рублей и 60% затрат на развитие материально-технической базы кооператива. При этом установлен срок использования гранта – не более 18 месяцев со дня поступления средств на счет кооператива.

Средства, предоставленные кооперативу в виде гранта, могут быть использованы на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, а также приобретение и монтаж оборудования и специализированного транспорта в соответствии с перечнями, которые утверждает Минсельхоз.

В федеральном бюджете на 2015 г. на субсидии предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 400 млн. рублей. После утверждения всей необходимой нормативной базы начнет действовать комиссия по конкурсному отбору региональных программ, в которую войдут представители экспертного сообщества и органов государственной власти, сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

Опубликовано в «Мурманском вестнике» 29.06.2015 г. Адрес  публикации в сети Интернет: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201506291

Друзья! Желаете получать анонсы новых статей к себе на почту? Тогда подписывайтесь на обновления блога. Буду рад видеть вас среди своих читателей. Кроме этого, можно нажать красивые социальные кнопочки ниже, чтобы поделиться информацией о блоге «Кооперативы против бедности» со своими друзьями в социальных сетях. Тем самым вы мотивируете меня на публикацию новых, интересных статей о потребительских обществах,кооперативах и кооперативной деятельности,  поддерживаете мой проект в дальнейшем развитии.

С уважением, В.Н. Швец