Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Кооперативы против бедности»! https://pravo-wmeste.ru

Канул в историю 2012 год, который был объявлен Международным Годом Кооперативов. Вериться, что такое большое мероприятие под эгидой ООН сыграло большую положительную роль в пропаганде строительства кооперативного движения и даст мощный толчок  развитию кооперативного сектора в экономиках стран мира и кооперативов в целом, тем самым значительно уменьшит процент бедного населения в мире.

На этом фоне вселяет некоторый оптимизм  статистика Росстата 2012 года.

Самым приятным и радостным  известием от Росстата, считаю обнародованные данные о том, что Российская  Федерация больше не вымирает.

По данным этой организации, за январь – сентябрь 2012 года население нашей Державы выросло на 208 тыс. человек и достигло 143,3 миллиона. Можно порадоваться и за правительство. Стратегия улучшения рождаемости в стране дала результат.

Фармацевтика и здоровье населенияЕщё хорошая новость. Россия по-прежнему – одна из самых образованных стран мира! По данным международной Организации экономического сотрудничества и развития, высшее образование получили 54% граждан России. Это больше, чем показатели Канады, Японии и США. Что касается стран БРИК – в среднем мы впятеро обгоняем соседей по блоку.

Для нас не новость, и мы много писали на блоге о том, что в богатой стране России, большой процент бедности.  Нельзя сказать, что власть страны не принимала мер по сокращению бедных в стране, только вот о достаточности этих мер сказать трудно. Хотя,  Академия народного хозяйства России выпустила исследование с показательным названием «Прощай, нищета». Где, обратите внимание, отмечается, что в нашей стране  доходы даже самых малообеспеченных слоёв населения в несколько раз выше, чем в Индии или Китае. Небогатые граждане России стремительно догоняют обеспеченные слои по потреблению продуктов питания. Остальным слоям населения по всем признакам тоже неплохо. Например, в 2012 г. на отдых за рубеж отправилось на четверть больше российских туристов – 18 млн. человек.

В промышленности есть тоже хорошая новость и не одна.

Novost. Kosmodrom Vostochnyiy Началось интенсивное строительство космодрома Восточный, что в Амурской области. Состоялся  пуск «нефтяного БАМа» – второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-2).

Заработал Северный морской путь, началось строительство новых атомных ледоколов. Летом Россия стала крупнейшим автомобильным рынком в Европе. Мы обогнали Германию! При этом более 70% продающихся в России новых автомобилей выпущены внутри страны.

Сельское хозяйство внесло свой вклад в увеличение экономического потенциала страны. Россия впервые в истории стала крупнейшим продовольственным рынком Европы, обогнав Францию. За прошлый год продажи продуктов питания выросли на 14%, перевалив за отметку 9 трлн. рублей. Это гигантский вклад в экономику, шестая часть российского ВВП!

Рост производства свинины – особая гордость крестьян.

Например, в производство свинины за последние пять лет инвестировано более 200 млрд. рублей. В результате выпуск вырос на 50%, до 2,33 млн. Rost-svininyi-v-RF1тонн в год. Самый мощный комплекс свиноводческих хозяйств по производству свинины в России построен в Белгородской области – 2,6 млн. голов, т.е. 14% общероссийского поголовья. По экспертным прогнозам, в ближайшие четыре года в развитие свиноводческих комплексов вложат ещё не менее 150 млрд. рублей, с расчётом, что  2015 году производство свинины вырастет в 2,5 раза относительно 2010 года. После чего российский  рынок полностью обеспечит население  свининой  и вскоре Россия начнёт экспорт в объёме до 200 тыс. тонн свинины в год.

Рост производства курятины в России  начал увеличиваться с 2005 года.

В 2010 г. выпуск мяса птицы достиг 2,83 млн. тонн и на четверть превзошёл показатели рекордного в истории РСФСР 1990 года.  В 2010 году общее годовое потребление мяса сократилось с 66 до 62 кг. на душу населения.

Proizvodstvo-kuryatinyi.1Но потребление курятины сохранилось  на уровне 23 кг в год. Спрос на курятину растёт. По прогнозам, если в 2009 году её доля в общем потреблении мяса курицы составляла 39%, то в  2012 году доля потребления достигнет 45%.Наконец, как ни удивительно, порадовало даже правительство, приняв осенью 2012 год дополнительно к существующим программам, которых не мало, ещё несколько — от развития фармацевтической промышленности до подъёма образования и медицины.

Каждая программа – мощный ускоритель экономики   и зарплат. Например, оклады учителей обещают поднять до уровня средних по региону (сейчас отстают в 1,5–2 раза). Не забудем отметить и принятую осенью 2012 года новую национальную жилищную программу, в которой отмечено, что   цена на жильё будет  не более 30 тыс. рублей за квадратный метр.

Таким мы увидели   ушедший в историю  2012 год. Всем и удачи и до новых встреч!